手作りのパンにはまっています

最近手作りのパンにはまっています。
家族の朝食にパンを食べると、
一食で一斤食べきってしまいます
それどころか6枚切りだったりすると
一斤半も食べたりするのです。
それが、不経済だという事から自分で
パンを作るようになりました。
近所のスーパーでは、
小麦粉が700gで90円なんです
それで3回(三斤分)パンを
焼く事が出来ます。
しかも、パンは強力粉でなければ
焼けないと考えている人もいる
と思いますが、普通の薄力粉で
ちゃんと発酵もするし、
食感も良いパンが焼けるので、
私は満足していますし、
家族は味音痴なので騙されたように
美味しい美味しいと毎朝私が
焼いたパンを食べています。
最近はそのパンにさらにレーズンを
大量に投入して、
レーズンパンを作っています。
レーズンパンなんて、
普通のパンよりも2倍くらいお値段が
高いので普段は食べることもありません
でも、製菓用やおつまみ用のレーズンは
100円で売っていて、
一袋のレーズンを買えば、
たっぷりレーズンを入れても5回は
パンが焼けるので、本当に
リッチな気持ちで幸せいっぱいです。
これで一ヶ月どれくらい節約が
できるか楽しみ
です。

Comment
name:

comment:

Trackback
この記事のトラックバックURL
http://i.anisen.tv/trackback.php/earlean/9539
Calendar
«  April 2015  »
S
M
T
W
T
F
S

 
 
 
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
29
30
 
 

search this blog.
recent comment
category
archives
links
others